Смартфон Xiaomi 11T носит кодовое имя Amber. Дата выхода — 15 сентября 2021 года.
Новый флагман от компании Xiaomi, который является несколько доработанным вариантом недавно вышедшего Mi 11. Этот телефон оснащён мощнейшим 8-ядерным процессором MediaTek Dimensity 1200 (MT6893) с максимальной тактовой частотой до 2.6 ГГц. Для приобретения доступны модификации с 8 ГБ ОЗУ и 128 или 256 ГБ на внутреннем накопителе.
Экран представлен превосходной AMOLED панелью, корпус изготовлен из металла. Но основное преимущество – тройная камера с основным сенсором на 108 Мп. При этом имеется достаочно ёмкий аккумулятор на 5000 мАч, а ещё смартфон поддерживает быструю зарядку мощностью в 67 Ватт. Естественно, имеется NFC модуль и инфракрасный порт (для управления умной бытовой техникой).
Те, кто хотел расширить внутреннюю память за счёт флешки будут разочарованы: здесь нет поддержки карт памяти microSD. Так что сэкономить на накопителе не получится.
-
Дисплей
6,67″, 1080 x 2400 px -
Процессор
MediaTek Dimensity 1200 -
Оперативная память
8 ГБ -
Батарея
5000 мАч -
Основная камера
108 Мп + 8 Мп + 5 Мп -
Селфи-камера
16 Мп -
Операционная система
MIUI 12.5, Android 11 -
Тест AnTuTu v9
677000
Модели Xiaomi 11T:
Global (21081111RG): 8 ГБ · 128 ГБ8 ГБ · 256 ГБ
Достоинства
- Крутая тройная камера
- Экран AMOLED
- Быстрая зарядка 67 Ватт
- Мощный процессор
- Поддержка AptX
- Установлен Wi-Fi 6
- Поддержка 5G
- Стереодинамики
Недостатки
- Нет беспроводной зарядки
- Нет защиты от воды
Производительность
Сердце смартфона – MediaTek Dimensity 1200 с 8 ядрами. Он использует архитектуру 1 ядро Cortex A78 3,0 ГГц и 3 ядра Cortex A78 2,6 ГГц и 4 ядра Cortex A55 2,0 ГГц. Поэтому с производительностью и энергоэффективностью всё в полном порядке. Графику обрабатывает 9-ядерный чип Mali-G77 MC9, способный работать на частоте 886 МГц.
Что касается оперативной памяти, то здесь установлены модули стандарта LPDDR4X, способные работать в двухканальном режиме. Данный тип памяти отличается высокой скоростью и хорошей энергоэффективностью. Именно такая ОЗУ устанавливается в подавляющее большинство современных смартфонов. Для приобретения доступна только модификация с 8 ГБ RAM.
Внутренний накопитель стандарта UFS Storage 3.1 способен работать с очень высокой скоростью. он на 40% быстрее, чем eMMC, который используется в дешёвых смартфонах. Вероятно, производитель решил отказаться от поддержки карт памяти как раз из-за того, что самая быстрая флешка не сравнится с UFS по скорости (а это прямой урон производительности). Есть варианты с 128 и 256 ГБ памяти.
| Чипсет | MediaTek Dimensity 1200 |
|---|---|
| Процессор | 8 ядер Octa Core: 1 ядро Cortex A78 3,0 ГГц и 3 ядра Cortex A78 2,6 ГГц и 4 ядра Cortex A55 2,0 ГГц |
| Максимальная частота | 2,6 ГГц |
| Архитектура | x64 |
| Графический ускоритель | Mali-G77 MC9 GPU |
| Оперативная память (max) | 8 ГБ |
| Встроенная память (max) | 256 ГБ |
| Поддержка карт памяти | Нет |
Результаты теста Xiaomi 11T в AnTuTu v9 Benchmark: 677000 баллов. Результат указан для модели смартфона с 8 ГБ оперативной памяти. Смотрите полный рейтинг AnTuTu для смартфонов Xiaomi.
ТОП-5 производительных смартфонов Xiaomi по рейтингу AnTuTu:-
1 Black Shark 4 Pro867578 баллов
-
2 POCO F3 Pro821847 баллов
-
3 Xiaomi Mi 11 Ultra817225 баллов
-
4 Xiaomi Mi Mix Fold815000 баллов
-
5 Xiaomi Mi 11 Pro804210 баллов
Дисплей
Роль экрана выполняет AMOLED панель с невероятно качественной цветопередачей, плотностью 295 точек на дюйм и разрешением 1080 на 2400 пикселей (что соответствует стандарту FHD+). При этом диагональ дисплея составляет 6,67 дюйма (16,94 см) с соотношением сторон 20 к 9. Соотношение экрана к корпусу составляет 85,1%, что является нормальным для современных смартфонов.
Производитель увеличил частоту обновления экрана до 120 Гц, что положительно влияет на плавность картинки, но заставляет смартфон быстрее расходовать заряд аккумулятора. Максимальная яркость дисплея составляет 800 нит, чего достаточно для самого солнечного дня. Защита экрана реализована при помощи стекла Corning Gorilla Glass 7 Victus, которое выдерживает падения с метровой высоты.
| Разрешение экрана | 1080 x 2400 пикселей |
|---|---|
| Диагональ | 6,67" (16,94 см) |
| Тип | AMOLED |
| Соотношение сторон | 20:9 |
| Плотность пикселей | 395 точек на дюйм (ppi) |
| Частота обновления | 120 Гц |
| Максимальная яркость | 800 Нит |
| Защита экрана | Corning Gorilla Glass 7 Victus |
| Соотношение экрана к корпусу | 85,1% |
| Цветопередача | 16 млн цветов |
| Безрамочный экран | Да |
| Поддержка HDR | Нет, HDR10+ |
Аккумулятор
Xiaomi 11T оснащён достаточно ёмкой батареей на 5000 мАч, чего достаточно для полутора дней работы смартфона в режиме стандартного использования. Официальных данных касательно времени работы в режиме разговора или во время веб-серфинга пока нет. Но если учесть энергоэффективные компоненты аппаратной части, параметры должны быть впечатляющими.
Литий-полимерный аккумулятор поддерживает быструю зарядку. Он способен заряжаться на мощности до 67 Ватт. Поэтому полная зарядка батареи происходит всего за 36 минут – это достаточно впечатляющий результат. Однако нет поддержки беспроводной зарядки. Также не получится использовать телефон в качестве портативного аккумулятора, так как нет поддержки реверсивной зарядки.
| Ёмкость батареи | 5000 мАч |
|---|---|
| Тип аккумулятора | Литий-полимерный (Li-pol) |
| Быстрая зарядка | Да, 67 Вт |
| Беспроводная зарядка | Нет |
| Реверсивная зарядка | Нет |
| Время полной зарядки | 36 минут |
Корпус
Рамка телефона изготовлена из высокопрочного алюминиевого сплава. А вот задняя стенка сделана из прочного стекла (того, что используется для защиты экрана). На задней панели имеется блок тыльных камер и логотип производителя. Дактилоскопический сканер располагается в кнопке питания, а стереодинамики на двух торцах смартфона.
Практически всю переднюю часть телефона занимает AMOLED панель, а фронтальная камера располагается в небольшом аккуратном отверстии. Нижний торец занят портом USB Type-C для подключения зарядки, разговорный микрофон, динамик. А на верхнем торце дополнительный динамик, ИК-порт и микрофон шумоподавления.
В таблице ниже представлены размеры, вес, защита от воды и цвета корпуса смартфона.
| Высота | 164,1 мм |
|---|---|
| Ширина | 76,9 мм |
| Толщина | 8,8 мм |
| Вес | 203 грамм |
| Влагозащита | Нет |
| Материал | Рамка — металл, задняя панель — стекло |
| Цвета корпуса | Чёрный Black Белый White Голубой Blue |
Датчики и технологии
Xiaomi 11T оснащён стандартным набором датчиков и сенсоров: здесь есть всё, что может понадобиться телефону для нормальной работы. Присутствует датчик освещения, приближения, акселерометр, компас и гироскоп. Не хватает только датчика Холла. Но он имеется далеко не во всех смартфонах. Аппаратно все датчики работают максимально корректно.
Дактилоскопический сканер оптического типа располагается на кнопке питания. Такое его расположение требует времени для привыкания, однако это, несомненно, удобно. Для поклонников классики имеется возможность разблокировать телефон при помощи пин-кода, пароля или графического ключа. Есть функция разблокировки по лицу пользователя.
| Сканер отпечатков пальцев | Да, на кнопке питания |
|---|---|
| Распознавание лица | Да |
| Датчик приближения | Да |
| Датчик света | Да |
| Датчик Холла | Нет |
| Акселерометр | Да |
| Компас | Да |
| Гироскоп | Да |
-
Redmi Note 10 Lite2 октября 2021
-
POCO C3130 сентября 2021
-
Xiaomi Civi27 сентября 2021
-
Xiaomi Redmi 9 Activ24 сентября 2021
-
Xiaomi 11 Lite 5G NE16 сентября 2021
Камеры
Основная камера Xiaomi 11T состоит из трёх сенсоров. Первый – ISOCELL Samsung S5KHM2 на 108 Мп с апертурой ƒ/ 1.75, размером пикселя 0.70 µm, размером датчика 1/1.52. Он отвечает за общее качество снимков и обладает цифровой стабилизацией (а также цифровым зумом). Второй – CMOS BSI сенсор Sony IMX355 на 8 Мп с апертурой ƒ/ 2.2, размером пикселя 1.14 µm и размером датчика 1/2.8. Этот объектив является широкоугольным. Третий – ISOCELL сенсор Samsung S5K5E9 на 5 Мп с апертурой ƒ/ 2.4, размером пикселя 1.12 µm, размером датчика 1/5. Задняя камера способна записывать видео в 4К, а также писать замедленные ролики на скорости до 960 кадров в секунду.
Передний фотомодуль представлен PureCel сенсором Omnivision OV16A10 на 16 Мп с апертурой ƒ/ 2.45, размером пикселя 1.00 µm и размером датчика 1/3.06. Отличительной особенностью является сверхширокоугольная оптика с углом обзора на 120 градусов. Также не стоит забывать о возможностях искусственного интеллекта и алгоритмах пост обработки. В результате, селфи получаются впечатляющими. Есть возможность записи видео в Full HD на скорости 30 кадров в секунду.
| Основная камера | 108 Мп + 8 Мп + 5 Мп |
|---|---|
| Фронтальная камера | 16 Мп |
| Вспышка | Двойная светодиодная |
| Автофокус | Да |
| Оптическая стабилизация | Нет |
| Видео основной камеры | 4K в 30 fps 1080p в 60 fps 720p в 60 fps Замедленное 960 fps |
| Видео селфи-камеры | 1080p в 30 fps 720p в 30 fps |
Посмотреть примеры фото с камер мобильного телефона Xiaomi 11T в различных условиях, можно будет на сайте DXOMARK, когда они их протестируют.
Связь и коммуникации
В смартфоне установлен модуль связи, который поддерживает сотовые стандарты 5G, 4G, 3G, 2G. Причём поддерживаются все необходимые частоты, поэтому проблем со скоростью мобильного интернета не будет. Встроенный навигационный модуль поддерживает такие популярные системы, как GPS, A-GPS, GLONASS, Beidou, Galileo, QZZS.
Встроенный модуль Wi-Fi 6 способен принимать сигнал в 2 диапазонах и работает с такими профилями, как Dual Band, Wi-Fi MiMO, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Hotspot, Wi-Fi Display. Bluetooth адаптер версии 5.2 поддерживает такие профили, как A2DP, LE, APT-x, LDAC, SBC, AAC. Имеется модуль NFC для бесконтактной оплаты и ИК-порт для управления бытовой техникой.
| SIM карты | Micro SIM + Micro SIM |
|---|---|
| Поддержка eSIM | Нет |
| Версия Wi-Fi | Wi-Fi 6 (802.11 a/b/g/n/ac/ax) |
| Функции Wi-Fi | Dual Band, Wi-Fi MiMO, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Hotspot, Wi-Fi Display |
| Версия Bluetooth | Bluetooth 5.2 |
| Профили Bluetooth | A2DP, LE, APT-x, LDAC, SBC, AAC |
| Тип USB | USB Type-C |
| Навигация | GPS, A-GPS, GLONASS, Beidou, Galileo, QZZS |
| 5G | Да, n1 (2100), n3 (1800), n41 (2500), n78 (3500), n79 (4700) |
| 4G / LTE | Да, B1 (2100), B2 (1900), B3 (1800), B4 (1700/2100 AWS 1), B5 (850), B7 (2600), B8 (900), B20 (800), B28b (700), B28a (700), B38 (TDD 2600), B40 (TDD 2300), B41 (TDD 2500) |
| 3G | Да, B1 (2100), B2 (1900), B4 (1700/2100 AWS A-F), B5 (850), B8 (900) |
| 2G | Да, B2 (1900), B3 (1800), B5 (850), B8 (900) |
| Инфракрасный порт | Да |
| NFC | Да |
Звук и мультимедиа
Стереодинамики смартфона выдают чёткий, сбалансированный звук с хорошими частотами. Запаса громкости столько, что сигнал легко можно будет услышать даже в час пик на оживлённой улице. Особенно приятно смотреть ролики на YouTube с таким звуком: получается полное погружение в происходящее на экране. Поэтому звук у телефона отменный.
Классического разъёма 3,5 нет, поэтому для подключения проводных наушников придётся использовать переходник с USB Type-C. Впрочем, поддержка кодека AptX позволяет рассчитывать на высококачественный звук и в беспроводных наушниках. Есть поддержка из коробки большого количества аудио и видео файлов, так что устанавливать сторонний плеер не обязательно.
| Динамики | Стерео |
|---|---|
| Разъём 3,5 мм | Нет |
| FM-радио | Нет |
| Dolby Atmos | Нет |
| Форматы звука | MP3, FLAC, WAV, M4A, APE, AAC, OGG Vorbis, AMR |
| Форматы видео | MP4, MKV, AVI, 3GP, WEBM, ASF |
Мы не можем гарантировать, что информация на этой странице на 100% верна (подробнее). Указанные выше характеристики Xiaomi 11T могут отличаться в зависимости от региона продаж. Например, глобальная версия смартфона может быть оснащена NFC или eSIM, а китайская нет.
















