Смартфон Redmi Note 10 Lite носит кодовое имя Curtana. Дата выхода — 2 октября 2021 года.
Облегчённая версия Redmi Note 10, которая была выпущена компанией Xiaomi в начале 2021 года. Данная модель отличается от оригинала хотя бы тем, что здесь используется совсем другой процессор (Qualcomm Snapdragon 720G). Также мощность быстрой зарядки снижена до 18 Вт. Вообще же, отличий достаточно: по характеристикам модель Lite существенно слабее оригинала, но и дешевле.
В качестве экрана здесь используется IPS панель (а не AMOLED), что не позволяет рассчитывать на максимально качественную цветопередачу. Динамик здесь тоже только один, поэтому о качественном звуке можно забыть. Нет поддержки Hi-Res. Зато имеется разъём для подключения проводных наушников, ИК-порт и даже модуль NFC для бесконтактной оплаты.
Xiaomi Redmi Note 10 Lite умеет работать с картами памяти формата microSD: для этих целей у телефона имеется отдельный слот. Поэтому можно сэкономить на объёме внутреннего накопителя.
-
Дисплей
6,67″, 1080 x 2400 px -
Процессор
Qualcomm Snapdragon 720G -
Оперативная память
6 ГБ -
Батарея
5020 мАч -
Основная камера
48 Мп + 8 Мп + 2 Мп + 5 Мп -
Селфи-камера
16 Мп -
Операционная система
, Android -
Тест AnTuTu v8
237811
Модели Redmi Note 10 Lite:
Индия (2109106A1I): 4 ГБ · 64 ГБ4 ГБ · 128 ГБ6 ГБ · 64 ГБ6 ГБ · 128 ГБ
Достоинства
- Производительный процессор
- Неплохой экран
- Хорошая автономность
- Быстрая зарядка
- Поддержка microSD
- Разъём 3,5 мм
- Поддержка Apt-x
- Есть мождуль NFC
- Двухдиапазонный Wi-Fi
Недостатки
- Нет защиты от воды
- Нет беспроводной зарядки
Производительность
Ядром телефона выступает высокопроизводительный восьмиядерный процессор Qualcomm Snapdragon 720G с архитектурой 2 ядра Kryo 360 2,3 ГГц и 6 ядер Kryo 360 1,7 ГГц. Это положительно влияет как на производительность, так и на автономность. Над графикой работает высокопроизводительный акселератор Qualcomm Adreno 618, благодаря которому для смартфона нет тяжёлых игрушек.
Оперативная память смартфона представлена модулями типа LPDDR4X, которые отличаются хорошей скоростью работы и при этом положительно влияют на автономность телефона. Именно такая ОЗУ устанавливается в подавляющее большинство современных смартфонов. Для приобретения доступны варианты с 4 и 6 ГБ RAM.
Внутренний накопитель основан на чипах типа UFS Storage 2.1. Они намного быстрее, чем уже устаревшая память типа eMMC. Скорость работы с файлами действительно высокая, но это касается только внутреннего хранилища. В качестве внешнего хранилища может выступать карта памяти формата microSD (для неё есть отдельный слот).
| Чипсет | Qualcomm Snapdragon 720G |
|---|---|
| Процессор | 8 ядер Octa Core: 2 ядра Kryo 360 2,3 ГГц и 6 ядер Kryo 360 1,7 ГГц |
| Максимальная частота | 2,3 ГГц |
| Архитектура | x64 |
| Графический ускоритель | Qualcomm Adreno 618 GPU |
| Оперативная память (max) | 6 ГБ |
| Встроенная память (max) | 128 ГБ |
| Поддержка карт памяти | Да |
Результаты теста Redmi Note 10 Lite в AnTuTu v8 Benchmark: 237811 баллов. Результат указан для модели смартфона с 6 ГБ оперативной памяти. Смотрите полный рейтинг AnTuTu для смартфонов Xiaomi.
ТОП-5 производительных смартфонов Xiaomi по рейтингу AnTuTu:-
1 Black Shark 4 Pro867578 баллов
-
2 POCO F3 Pro821847 баллов
-
3 Xiaomi Mi 11 Ultra817225 баллов
-
4 Xiaomi Mi Mix Fold815000 баллов
-
5 Xiaomi Mi 11 Pro804210 баллов
Дисплей
В Xiaomi Redmi Note 10 Lite установили экран на основе IPS матрицы, который покрывает около 99% цветового спектра sRGB. Есть некоторые проблемы с отображением чёрного (как и у всех IPS матриц), но в целом картинка достаточно качественная, чему способствует разрешение 1080 на 2400 точек (FHD+) плотность пикселей 395 PPI при диагонали в 6,67 дюйма.
Экран телефона обладает частотой обновления на уровне 60 Гц, что хорошо в плане экономии аккумулятора. Также уровень яркости панели достигает показателя в 480 нит. В теории этого должно хватить для комфортной работы со смартфоном под прямыми солнечными лучами. Защита экрана реализована при помощи стекла Corning Gorilla Glass пятого поколения.
| Разрешение экрана | 1080 x 2400 пикселей |
|---|---|
| Диагональ | 6,67" (16,94 см) |
| Тип | IPS LCD |
| Соотношение сторон | 20:9 |
| Плотность пикселей | 395 точек на дюйм (ppi) |
| Частота обновления | 60 Гц |
| Максимальная яркость | 480 Нит |
| Защита экрана | Corning Gorilla Glass 5 |
| Соотношение экрана к корпусу | 84,5% |
| Цветопередача | 16 млн цветов |
| Безрамочный экран | Да |
| Поддержка HDR | Нет |
Аккумулятор
В Xiaomi RN10 Lite установили литий-полимерную батарею ёмкостью на 5020 мАч. В теории этого достаточно для того, чтобы обеспечить непрерывную работу телефона в течение полутора дней в теории. К сожалению, официальных данных касательно автономности работы в разных режимах нет, однако можно сделать соответствующие предположения исходя из установленных компонентов аппаратной платформы.
Аккумулятор телефона поддерживает быструю зарядку, которая существенно снижает время нахождения около розетки. Для активации быстрой зарядки потребуется блок питания мощностью в 18 Вт (есть в комплекте). Поддержки таких полезных опций, как быстрая или беспроводная зарядка здесь нет. Но это нормально, поскольку такие опции характерны только для флагманов.
| Ёмкость батареи | 5020 мАч |
|---|---|
| Тип аккумулятора | Литий-полимерный (Li-pol) |
| Быстрая зарядка | Да, 18 Вт |
| Беспроводная зарядка | Нет |
| Реверсивная зарядка | Нет |
Корпус
Корпус телефона изготовлен из пластика: рамка и задняя крышка из того же материала. Однако у задней панели имеется водоотталкивающее покрытие P2i Nano Coating, которое переливается всеми цветами радуги и заставляет смартфон выглядеть круто. на задней панели имеется блок основных камер, логотип компании производителя. Дактилоскопический сканер находится в кнопке питания.
Фронтальная камера Redmi Note 10 Lite располагается в небольшом отверстии в экране. На нижнем торце привычно располагается разъём USB Type-C для подключения зарядки, порт 3,5 мм для подключения наушников, динамик и один из микрофонов. На верхнем торце дополнительный микрофон, ИК-порт. Все остальные элементы расположены привычно.
В таблице ниже представлены размеры, вес, защита от воды и цвета корпуса смартфона.
| Высота | 165,7 мм |
|---|---|
| Ширина | 76,7 мм |
| Толщина | 8,8 мм |
| Вес | 209 грамм |
| Влагозащита | Влагоотталкивающее покрытие задней панели |
| Материал | Рамка — пластик, задняя панель — пластик |
| Цвета корпуса | Синий Aurora Blue Белый Glacier White Чёрный Interstellar Black Золотой Champagne Gold |
Датчики и технологии
В Xiaomi Redmi Note 10 Lite установлен стандартный набор датчиков, которые необходимы для нормального функционирования телефона. Здесь имеется датчик освещения и приближения, гироскоп, компас и акселерометр. датчик Холла отсутствует, что неудивительно, поскольку он есть даже не во всех флагманах (не говоря уже о бюджетниках).
Дактилоскопический сканер оптического типа размещён в кнопке питания. Такое расположение достаточно удобное, но к нему нужно привыкать. Сканер работает быстро и не совершает ошибок. Тем не менее, есть классические способы разблокировки: пароль, пин-код, графический ключ. Доступна также функция разблокировки по лицу.
| Сканер отпечатков пальцев | Да, на кнопке питания |
|---|---|
| Распознавание лица | Да |
| Датчик приближения | Да |
| Датчик света | Да |
| Датчик Холла | Нет |
| Акселерометр | Да |
| Компас | Да |
| Гироскоп | Да |
-
Redmi Note 10 Lite2 октября 2021
-
POCO C3130 сентября 2021
-
Xiaomi Civi27 сентября 2021
-
Xiaomi Redmi 9 Activ24 сентября 2021
-
Xiaomi 11 Lite 5G NE16 сентября 2021
Камеры
У Xiaomi Redmi Note 10 Lite квадрокамера. Первый – ISOCELL сенсор Samsung S5KGM2 на 48 Мп с апертурой ƒ/ 1.79, размером пикселя 0.80 µm и размером датчика 1/2. Второй – PureCel сенсор Omnivision OV8856 на 8 Мп с апертурой ƒ/ 2.2, размером пикселя 1.12 µm и размером датчика 1/4, выполняющзий роль широкоугольного объектива. Третий – CMOS сенсор GalaxyCore GC02M1 на 2 Мп с апертурой ƒ/ 2.4, размером пикселя 1.75 µm и размером датчика 1/5, использующийся только в портретном режиме. Четвёртый – CMOS BSI сенсор Samsung S5KE9 на 5 Мп с апертурой ƒ/ 2.4 и разщмером пикселя 1.12 µm отвечает исключительно за макро съёмку. Тыльная камера способна записывать ролики в 4К на скорости 30 FPS, а также снимать замедленное видео со скоростью до 960 кадров в секунду.
Передняя камера RN10 Lite представлена CMOS сенсором на 16 Мп с апертурой ƒ/ 2.48 и размером пикселя 1.00 µm. Здесь есть шестикомпонентные линзы, широкий угол и даже возможность макро съёмки. Во время работы камеры подключаются функции искусственного интеллекта, поэтому качсетво селфи получается достаточно высоким. Есть возможность записывать видео в формате Full HD на скорости до 30 кадров в секунду. Фотомодуль идеален для общения в мессенджерах или социальных сетях.
| Основная камера | 48 Мп + 8 Мп + 2 Мп + 5 Мп |
|---|---|
| Фронтальная камера | 16 Мп |
| Вспышка | Светодиодная |
| Автофокус | Да |
| Оптическая стабилизация | Нет |
| Видео основной камеры | 4K в 30 fps 1080p в 60 fps 720p в 60 fps Замедленное 960 fps |
| Видео селфи-камеры | 1080p в 30 fps 720p в 30 fps |
Посмотреть примеры фото с камер мобильного телефона Redmi Note 10 Lite в различных условиях, можно будет на сайте DXOMARK, когда они их протестируют.
Связь и коммуникации
Xiaomi RN10 Lite оснащён стандартным модемом связи, который способен работать с сотовыми сетями второго, третьего и четвёртого поколений. Поддерживаются все необходимые частоты. Также телефон способен работать с такими навигационными системами, как GPS, A-GPS, GLONASS, Beidou, Galileo, NavIC System. Доступна опция точного определения координат.
В телефоне установлен Wi-Fi 5 передатчик, который способен работать с профилями Dual Band, Wi-Fi MiMO, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Hotspot, Wi-Fi Display. Есть адаптер Bluetooth версии 5.0, поддерживающий работу с профилями A2DP, LE, APT-x, LDAC. Установлен модуль NFC для осуществления бесконтактной оплаты, а также инфракрасный порт для управления бытовой техникой.
| SIM карты | Nano SIM + Nano SIM |
|---|---|
| Поддержка eSIM | Нет |
| Версия Wi-Fi | Wi-Fi 5 (802.11 a/b/g/n/ac) |
| Функции Wi-Fi | Dual Band, Wi-Fi MiMO, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Hotspot, Wi-Fi Display |
| Версия Bluetooth | Bluetooth 5.0 |
| Профили Bluetooth | A2DP, LE, APT-x, LDAC |
| Тип USB | USB Type-C |
| Навигация | GPS, A-GPS, GLONASS, Beidou, Galileo, NavIC System |
| 5G | Нет |
| 4G / LTE | Да, B1 (2100), B2 (1900), B3 (1800), B4 (1700/2100 AWS 1), B5 (850), B7 (2600), B8 (900), B20 (800), B28b (700), B28a (700), B38 (TDD 2600), B40 (TDD 2300), B41 (TDD 2500) |
| 3G | Да, B1 (2100), B2 (1900), B4 (1700/2100 AWS A-F), B5 (850), B8 (900) |
| 2G | Да, B2 (1900), B3 (1800), B5 (850), B8 (900) |
| Инфракрасный порт | Да |
| NFC | Да |
Звук и мультимедиа
Единственный динамик смартфона не в состоянии выдать качественный звук, который можно было бы послушать. Наблюдается дисбаланс частот, хрипы на высокой громкости и прочие прелести. Зато максимальная громкость такая, что сигнал можно услышать даже на оживлённой улице в час пик или в метро. Важный звонок точно не пропустить.
Есть разъём 3,5 мм для подключения наушников с проводами: они априори выдадут качественный звук. Но и беспроводная гарнитура не ударит лицом в грязь, поскольку здесь есть поддержка необходимого кодека Apt-x. Смартфон из коробки поддерживает большое количество аудио и видео, поэтому вовсе не обязательно устанавливать какой-нибудь сторонний проигрыватель.
| Динамики | Моно |
|---|---|
| Разъём 3,5 мм | Да |
| FM-радио | Да |
| Dolby Atmos | Нет |
| Форматы звука | MP3, FLAC, WAV, M4A, APE, AAC, OGG Vorbis, AMR |
| Форматы видео | MP4, MKV, AVI, 3GP, WEBM, ASF |
Мы не можем гарантировать, что информация на этой странице на 100% верна (подробнее). Указанные выше характеристики Redmi Note 10 Lite могут отличаться в зависимости от региона продаж. Например, глобальная версия смартфона может быть оснащена NFC или eSIM, а китайская нет.
















