Смартфон Xiaomi 11 Lite 5G NE носит кодовое имя Lisa. Дата выхода — 16 сентября 2021 года.
Новая версия недавнего облегчённого флагмана от компании Xiaomi. Литеры NE в названии как раз являются сокращением от New Edition. От «старой» версии Xiaomi 11 Lite 5G NE отличается процессором. Здесь установлен не менее производительный Qualcomm Snapdragon 778G (SM7325) с 8 ядрами и энергоэффективной архитектурой. Также есть несколько мелких изменений в аппаратной части.
За отображение картинки отвечает высококачественный экран на матрице AMOLED. Он обладает расширенным динамическим даиапзоном и достаточно высоким разрешением. Также есть продвинутая камера с 3 сенсорами (у основного 64 Мп). Присутствует поддержка Hi-Res звука, а также высококачественные стереодинамики, обеспечивающие непревзойдённое звучание.
Слот для установки карты памяти microSD есть, но он совмещён с разъёмом для сим-карты. Поэтому если вы захотите использовать флешку, придётся пожертвовать одной симкой.
-
Дисплей
6,55″, 1080 x 2400 px -
Процессор
Qualcomm Snapdragon 778G -
Оперативная память
8 ГБ -
Батарея
4250 мАч -
Основная камера
64 Мп + 8 Мп + 5 Мп -
Селфи-камера
20 Мп -
Операционная система
MIUI 12.5, Android 11 -
Тест AnTuTu v9
512000
Модели Xiaomi 11 Lite 5G NE:
Global (2109119DG): 6 ГБ · 128 ГБ8 ГБ · 128 ГБ8 ГБ · 256 ГБ
Достоинства
Недостатки
Производительность
За производительность в смартфоне отвечает восьмиядерный чип нового поколения Qualcomm Snapdragon 778G. Он изготовлен по техпроцессу 5 нм. Максимально доступная частота составляет 2,8 ГГц, это действительно много. Над графикой работает мощнейший адаптер Adreno 642L. Он одинаково хорошо справляется как с декодированием 8К видео, так и с графикой современных мобильных игрушек.
В Xiaomi 11 Lite 5G NE используются модули памяти LPDDR4X. Объём предустановленной ОЗУ варьируется в зависимости от модификации: топовая версия оснащается 8 ГБ памяти, что много. Справедливости ради, для нужд обычного пользователя вполне бы хватило начальной модели с 6 ГБ RAM.
Что касается встроенной памяти, то присутствует накопитель стандарта UFS Storage 2.2. Он на 10% быстрее, чем UFS 2.2 и на 60% шустрее eMMC. В топовой конфигурации доступно 256 ГБ на встроенном накопителе. Есть поддержка карт памяти microSD — флешку можно установить вместо одной из сим-карт (гибридный слот).
| Чипсет | Qualcomm Snapdragon 778G |
|---|---|
| Процессор | 8 ядер Octa Core: 1 ядро Cortex A78 2,8 ГГц и 3 ядра Cortex A55 2,2 ГГц и 4 ядра Cortex A55 1,9 ГГц |
| Максимальная частота | 2,8 ГГц |
| Архитектура | x64 |
| Графический ускоритель | Adreno 642L GPU |
| Оперативная память (max) | 8 ГБ |
| Встроенная память (max) | 256 ГБ |
| Поддержка карт памяти | Да |
Результаты теста Xiaomi 11 Lite 5G NE в AnTuTu v9 Benchmark: 512000 баллов. Результат указан для модели смартфона с 8 ГБ оперативной памяти. Смотрите полный рейтинг AnTuTu для смартфонов Xiaomi.
ТОП-5 производительных смартфонов Xiaomi по рейтингу AnTuTu:-
1 Black Shark 4 Pro867578 баллов
-
2 POCO F3 Pro821847 баллов
-
3 Xiaomi Mi 11 Ultra817225 баллов
-
4 Xiaomi Mi Mix Fold815000 баллов
-
5 Xiaomi Mi 11 Pro804210 баллов
Дисплей
Экран основан на матрице AMOLED. Уровень яркости избыточный: максимальное значение равно 800 нит. Также полностью поддерживается технология HDR10+. Она существенно расширяет динамический диапазон картинки в плане цвета, что улучшает конечное изображение. Частота обновления экрана составляет 90 Гц, что улучшает плавность в динамических сценах.
Разрешение экрана соответствует стандарту FHD+ (1080 на 2400 пикселей). Благодаря этому картинка на дисплее получается невероятно чёткой. Матрица экрана защищена стеклом Corning Gorilla Glass 5 поколения, которое способно выдержать до 15 падений с метровой высоты. Но лучше не рисковать и приобрести защитный чехол.
| Разрешение экрана | 1080 x 2400 пикселей |
|---|---|
| Диагональ | 6,55" (16,64 см) |
| Тип | AMOLED |
| Соотношение сторон | 20:9 |
| Плотность пикселей | 402 точек на дюйм (ppi) |
| Частота обновления | 90 Гц |
| Максимальная яркость | 800 Нит |
| Защита экрана | Corning Gorrila Glass 5 |
| Соотношение экрана к корпусу | 85,3% |
| Цветопередача | 16 млн цветов |
| Безрамочный экран | Да |
| Поддержка HDR | Да, HDR10+ |
Аккумулятор
Аккумулятор обладает ёмкостью 4250 мАч и обеспечивает непрерывную работу гаджета в течение 22 часов в режиме разговора по сетям 3G. Это хороший результат при такой производительности. Немаловажную роль в плане автономности играют современный процессор и AMOLED дисплей, известный своей экономичностью даже в том случае, если включена функция Always On.
Смартфон поддерживает быструю зарядку нового поколения Qualcomm Quick Charge. Она способна функционировать на мощности в 33 Ватта. Благодаря этому время полной зарядки телефона достигает 65 минут, но блок питания с соответствующей мощностью придётся приобретать отдельно, поскольку он не входит в комплект поставки.
| Ёмкость батареи | 4250 мАч |
|---|---|
| Тип аккумулятора | Литий-полимерный (Li-pol) |
| Быстрая зарядка | Да, 33 Вт |
| Беспроводная зарядка | Нет |
| Реверсивная зарядка | Нет |
Корпус
Рамка вокруг экрана изготовлена из высокопрочного и лёгкого пластика, что повышает прочность всей конструкции смартфона. Но задняя панель сделана из того же стекла, что прикрывает дисплей, и красиво переливается всеми цветами радуги. На задней панели разместился только блок камер. Есть там также и логотип производителя.
Практически всю лицевую часть смартфона (85,3%) занимает большой и яркий дисплей. Фронтальная камера притаилась в небольшом отверстии. Чуть повыше дисплея располагается разговорный динамик. На нижней грани расположился динамик, микрофон, порт USB Type-C для подключения ЗУ и лоток для сим-карт. На верхнем торце находится второй динамик, дополнительный микрофон и инфракрасный порт.
В таблице ниже представлены размеры, вес, защита от воды и цвета корпуса смартфона.
| Высота | 160,5 мм |
|---|---|
| Ширина | 75,7 мм |
| Толщина | 6,8 мм |
| Вес | 158 грамм |
| Влагозащита | Нет |
| Материал | Рамка — пластик, задняя панель — стекло |
| Цвета корпуса | Чёрный Truffle Black Белый Snowflake White Розовый Peach Pink Голубой Bubblegum Blue |
Датчики и технологии
В телефоне установлен стандартный набор датчиков, которые устанавливаются практически во все устройства. Привычный фотоэлемент дактилоскопического сканера сменили на оптический (фотоэлемент невозможно установить в кнопку питания). Сканер работает максимально быстро, есть возможность разблокировки по лицу владельца.
Если вы являетесь поклонником классических способов разблокировки, то к вашим услугам классический пароль, короткий пин-код или графический ключ. Однако использовать дактилоскопический сканер или разблокировку по лицу гораздо быстрее и удобнее.
| Сканер отпечатков пальцев | Да, на кнопке питания |
|---|---|
| Распознавание лица | Да |
| Датчик приближения | Да |
| Датчик света | Да |
| Датчик Холла | Нет |
| Акселерометр | Да |
| Компас | Да |
| Гироскоп | Да |
-
Redmi Note 10 Lite2 октября 2021
-
POCO C3130 сентября 2021
-
Xiaomi Civi27 сентября 2021
-
Xiaomi Redmi 9 Activ24 сентября 2021
-
Xiaomi 11 Lite 5G NE16 сентября 2021
Камеры
Тыльная камера телефона состоит из 3 сенсоров. ISOCELL Samsung GW3 на 64 Мп с диафрагмой ƒ/ 1.79 является основным и отвечает за общее качество снимков. Второй сенсор на 8 Мп с апертурой ƒ/ 2.2 является широкоугольным. Третий на 5 Мп отвечает за макросъемку. Камера обеспечивает потрясающие снимки при любых условиях и даже способна записывать 4К видео на скорости 30 FPS. Доступна возможность снимать Slo-Mo ролики с максимальной скоростью 960 кадров в секунду.
Передняя фотокамера представлена CMOS сенсором на 20 Мп с апертурой ƒ/ 2.24. Он обеспечивает редкие по красоте фото и использует мощности искусственного интеллекта смартфона во врем съёмки. Имеются весьма продвинутые алгоритмы пост обработки, способные даже заурядное фото превратить в настоящий шедевр. Передняя камера умеет записывать видео в формате Full HD со скоростью 30 кадров в секунду.
| Основная камера | 64 Мп + 8 Мп + 5 Мп |
|---|---|
| Фронтальная камера | 20 Мп |
| Вспышка | Светодиодная |
| Автофокус | Да |
| Оптическая стабилизация | Нет |
| Видео основной камеры | 4K в 30 fps 1080p в 60 fps 720p в 60 fps Замедленное 120 fps |
| Видео селфи-камеры | 1080p в 30 fps 720p в 30 fps |
Посмотреть примеры фото с камер мобильного телефона Xiaomi 11 Lite 5G NE в различных условиях, можно будет на сайте DXOMARK, когда они их протестируют.
Связь и коммуникации
В смартфоне установлен современный модуль связи, способный работать с сетями пятого поколения (пусть и не со всеми частотами). Зато поддерживаются все частоты LTE (некоторые могут быть ограниченными на программном уровне). Также поддерживается работа с сотовыми сетями 2 и 3 поколений.
Здесь установлен совершенно новый Wi-Fi 6 передатчик, способный одновременно работать на нескольких частотах (включая самые распространённые 2,4 и 5 ГГц). Передатчик Bluetooth 5.2 поддерживает работу с высококачественным кодеком AAC и имеет специальный режим экономии энергии. Модуль GPS позволяет смартфону максимально быстро искать доступные спутники.
| SIM карты | Micro SIM + Micro SIM |
|---|---|
| Поддержка eSIM | Нет |
| Версия Wi-Fi | Wi-Fi 6 (802.11 a/b/g/n/ac/ax) |
| Функции Wi-Fi | Dual Band, Wi-Fi MiMO, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Hotspot, Wi-Fi Display |
| Версия Bluetooth | Bluetooth 5.2 |
| Профили Bluetooth | A2DP, LE, APT-x, LDAC, SBC, AAC |
| Тип USB | USB Type-C |
| Навигация | GPS, A-GPS, GLONASS, Beidou, Galileo, QZZS |
| 5G | Да, n1 (2100), n3 (1800), n41 (2500), n78 (3500), n79 (4700) |
| 4G / LTE | Да, B1 (2100), B2 (1900), B3 (1800), B4 (1700/2100 AWS 1), B5 (850), B7 (2600), B8 (900), B20 (800), B28b (700), B28a (700), B38 (TDD 2600), B40 (TDD 2300), B41 (TDD 2500) |
| 3G | Да, B1 (2100), B2 (1900), B4 (1700/2100 AWS A-F), B5 (850), B8 (900) |
| 2G | Да, B2 (1900), B3 (1800), B5 (850), B8 (900) |
| Инфракрасный порт | Да |
| NFC | Да |
Звук и мультимедиа
В телефоне установлены высококачественные стереодинамики. Есть весь спектр частот, нет хрипов на максимальной громкости. Громкости хватает для того, чтобы услышать звонок смартфона в час пик на оживлённой улице или же в метро.
Разъёма для подключения проводной гарнитуры в смартфоне нет. Однако кодек ААС позволяет получить приемлемое звучание в беспроводных наушниках. Такое решение позволило наслаждаться музыкой, не путаясь в проводах. Тем более, что смартфон из коробки поддерживает большое количество аудио и видео форматов.
| Динамики | Стерео |
|---|---|
| Разъём 3,5 мм | Нет |
| FM-радио | Нет |
| Dolby Atmos | Нет |
| Форматы звука | MP3, FLAC, WAV, M4A, APE, AAC, OGG Vorbis, AMR |
| Форматы видео | MP4, MKV, AVI, 3GP, WEBM, ASF |
Мы не можем гарантировать, что информация на этой странице на 100% верна (подробнее). Указанные выше характеристики Xiaomi 11 Lite 5G NE могут отличаться в зависимости от региона продаж. Например, глобальная версия смартфона может быть оснащена NFC или eSIM, а китайская нет.
















