Смартфон POCO C31 носит кодовое имя Angelicain. Дата выхода — 30 сентября 2021 года.
Предельно бюджетный телефон нового поколения для индийского рынка от компании Xiaomi. POCO C31 обладает процессором Mediatek Helio G35 с в ядрами и графическим адаптером IMG PowerVR GE8320, работающим на частоте 680 МГц. Есть несколько модификаций данного телефона – с 3 ГБ ОЗУ и 32 ГБ на накопителе, а также с 4 ГБ ОЗУ и 64 ГБ памяти на внутреннем накопителе.
Роль дисплея выполняет достаточно качественная IPS панель, но её разрешение определённо мало для такой диагонали. Стереодинамиков нет, как и модуля NFC, инфракрасного порта и поддержки 5G. Даже Wi-Fi передатчик устаревший – для частоты 2.4 ГГц. Зато ценник на устройство достаточно привлекательный. Крепкий пластиковый корпус надёжно защищает телефон от повреждений.
POCO C31 умеет работать с картами памяти стандарта microSD. Причём для флешек имеется отдельный слот, что позволяет не жертвовать одной из сим-карт.
-
Дисплей
6,50″, 720 х 1600 px -
Процессор
Mediatek Helio G35 -
Оперативная память
4 ГБ -
Батарея
5000 мАч -
Основная камера
13 Мп + 2 Мп + 2 Мп -
Селфи-камера
5 Мп -
Операционная система
, Android -
Тест AnTuTu v8
109054
Модели POCO C31:
Индия (211033MI): 3 ГБ · 32 ГБ4 ГБ · 64 ГБ
Достоинства
- Неплохой IPS экран
- Производительный процессор
- Разъём 3,5 мм
- Поддержка карт памяти
- Быстрая зарядка
- Хорошая автономность
- Крепкий корпус
- Тройная камера
Недостатки
- Нет NFC
- Нет USB Type-C
- Нет защиты от воды
Производительность
В POCO C31 установлен далеко не свежий Mediatek Helio G35. Это хороший восьмиядерный процессор, который был изготовлен по техпроцессу 12 нм. В его распоряжении только 8 ядер с частотой 2,3 ГГц. Ядер с пониженной частотой нет, что не очень хорошо для аккумулятора. Графику обрабатывает IMG PowerVR GE8320, поэтому во многих играх проблем нет вообще.
Используется оперативная память типа LPDDR4X объёмом 3 или 4 ГБ. Для всех повседневных задач (и даже игр) этого вполне достаточно. Установленная оперативная память отличается достаточно высокой скоростью и довольно экономична в плане энергии.
Встроенный накопитель POCO С31 соответствует типу eMMC 5.1 Storage. Он заметно медленнее, используемого в других смартфонах UFS 2.1. Существуют версии смартфона с 32 и 64 ГБ памяти. Присутствует отдельный слот под карты памяти стандарта microSD, поэтому жертвовать одной из сим-карт не придётся.
| Чипсет | Mediatek Helio G35 |
|---|---|
| Процессор | 8 ядер Octa Core: 8 ядер Cortex A53 2,3 ГГц |
| Максимальная частота | 2,3 ГГц |
| Архитектура | x64 |
| Графический ускоритель | IMG PowerVR GE8320 GPU |
| Оперативная память (max) | 4 ГБ |
| Встроенная память (max) | 64 ГБ |
| Поддержка карт памяти | Да |
Результаты теста POCO C31 в AnTuTu v8 Benchmark: 109054 баллов. Результат указан для модели смартфона с 4 ГБ оперативной памяти. Смотрите полный рейтинг AnTuTu для смартфонов Xiaomi.
ТОП-5 производительных смартфонов Xiaomi по рейтингу AnTuTu:-
1 Black Shark 4 Pro867578 баллов
-
2 POCO F3 Pro821847 баллов
-
3 Xiaomi Mi 11 Ultra817225 баллов
-
4 Xiaomi Mi Mix Fold815000 баллов
-
5 Xiaomi Mi 11 Pro804210 баллов
Дисплей
Производитель установил в POCO С31 дисплей на основе матрицы IPS. Она покрывает 99% диапазона sRGB, но не совсем точно отображает чёрный. Размер экрана 6,50 дюймов, что равняется 16,51 см. Разрешение экрана в 720 x 1600 точек (HD+) немного маловато, но плотность пикселей на отметке в 264 PPI даёт возможность увидеть максимально чёткую и качественную картинку.
Изображение на дисплее обновляется с частотой 60 Гц. Запас яркости находится на отметке в 480 нит. С читабельностью под прямыми солнечными лучами проблем нет. Защитное закалённое стекло Corning Gorilla Glass третьего поколения может защитить экран, если телефон упадёт с метровой высоты. Но чехол лучше всё равно приобрести.
| Разрешение экрана | 720 х 1600 пикселей |
|---|---|
| Диагональ | 6,50" (16,51 см) |
| Тип | IPS LCD |
| Соотношение сторон | 20:9 |
| Плотность пикселей | 264 точек на дюйм (ppi) |
| Частота обновления | 60 Гц |
| Максимальная яркость | 480 Нит |
| Защита экрана | Corning Gorilla Glass 3 |
| Соотношение экрана к корпусу | 81,0% |
| Цветопередача | 16 млн цветов |
| Безрамочный экран | Да |
| Поддержка HDR | Нет |
Аккумулятор
Литий-полимерный аккумулятор, установленный в POCO С31, обладает ёмкостью в 5000 мАч. Батарея позволяет поговорить по сетям 3G в течение длительного промежутка времени. А если использовать телефон в стандартном режиме, то он спокойно проживёт два дня и даже больше. В данном случае автономность целиком зависит от сценария использования.
В смартфоне присутствует поддержка быстрой зарядки. Но её мощность ограничена 10 Ваттами, поэтому особо высокой скорости пополнения ёмкости аккумулятора ждать не стоит. Беспроводная зарядка отсутствует. Использовать телефон в качестве портативного аккумулятора тоже не получится, поскольку отсутствует опция реверсивной зарядки.
| Ёмкость батареи | 5000 мАч |
|---|---|
| Тип аккумулятора | Литий-полимерный (Li-pol) |
| Быстрая зарядка | Да, 10 Вт |
| Беспроводная зарядка | Нет |
| Реверсивная зарядка | Нет |
Корпус
Задняя панель POCO С31 изготовлена из стандартного пластика, как и рамка вокруг экрана. Никакого специального покрытия не имеется. Зато доступно несколько цветовых решений. Водонепроницаемостью здесь и не пахнет, поскольку телефон относится к классу ультрабюджетников. На задней панели также есть блок основных камер и дактилоскопический сканер.
Вся передняя панель занята дисплеем с отверстием фронтальной камеры. Чуть выше располагается щель разговорного динамика. На верхней грани имеется дополнительный микрофон, который отвечает за шумоподавление. Нижний торец занят разъёмом для подключения проводных наушников, а также портом microUSB 2.0 для подключения зарядного устройства.
В таблице ниже представлены размеры, вес, защита от воды и цвета корпуса смартфона.
| Высота | 164,9 мм |
|---|---|
| Ширина | 77,1 мм |
| Толщина | 9,0 мм |
| Вес | 194 грамм |
| Влагозащита | Нет |
| Материал | Рамка — пластик, задняя панель — пластик |
| Цвета корпуса | Синий Royal Blue Серо-чёрный Shadow Gray |
Датчики и технологии
В POCO С31 имеются такие датчики, как датчик освещения, приближения, гироскоп, компас. Нет только датчика Холла и акселерометра. В общем, телефон снабжён сенсорами, которые необходимы для его нормальной работы. А датчик Холла устанавливается даже не во все флагманы, так что его отсутствие в данной модели не удивляет.
Дактилоскопический сканер в POCO С31 находится на задней панели и выполнен в виде классического фотоэлемента. он работает быстро и почти не совершает ошибок. Однако для разблокировки смартфона доступны также классические методы: графический ключ, пин-код или пароль. опции разблокировки телефона по лицу здесь нет.
| Сканер отпечатков пальцев | Да, задняя панель |
|---|---|
| Распознавание лица | Нет |
| Датчик приближения | Да |
| Датчик света | Да |
| Датчик Холла | Нет |
| Акселерометр | Нет |
| Компас | Да |
| Гироскоп | Да |
-
Redmi Note 10 Lite2 октября 2021
-
POCO C3130 сентября 2021
-
Xiaomi Civi27 сентября 2021
-
Xiaomi Redmi 9 Activ24 сентября 2021
-
Xiaomi 11 Lite 5G NE16 сентября 2021
Камеры
Тыльная камера в POCO С31 состоит из 3 сенсоров. Первый CMOS на 13 Мп с диафрагмой ƒ/ 2.2, размером пикселя 1.00 µm. Он обеспечивает фото в разрешении 4160 x 3120 точек. Второй датчик глубины резкости для портретного режима на 2 Мп с диафрагмой ƒ/ 2.4 и размером пикселя 1.74 µm. Третий — макро объектив на 2 Мп с апертурой ƒ/ 2.4 и размером пикселя 1.74 µm. Есть возможность записи 1080р@30 FPS. Замедленная съёмка не поддерживается.
У фронтальной камеры единственный CMOS сенсор на 5 Мп с показателем диафрагмы ƒ/ 2.2 и размером пикселя 1.12 µm. Здесь имеется десятикратный цифровой зум, а также возможность записывать видео в разрешении 1920 х 1080 точек со скоростью 30 кадров в секунду.
| Основная камера | 13 Мп + 2 Мп + 2 Мп |
|---|---|
| Фронтальная камера | 5 Мп |
| Вспышка | Светодиодная |
| Автофокус | Да |
| Оптическая стабилизация | Нет |
| Видео основной камеры | 1080p в 30 fps 720p в 30 fps |
| Видео селфи-камеры | 1080p в 30 fps 720p в 30 fps |
Посмотреть примеры фото с камер мобильного телефона POCO C31 в различных условиях, можно будет на сайте DXOMARK, когда они их протестируют.
Связь и коммуникации
Смартфон поддерживает работу с сотовыми сетями 2, 3 и 4 поколений. При подключении посредством LTE скорость интернета достойная. Телефон работает со всеми частотами 4G. В POCO С31 встроен навигационный модуль, способный работать с системами GPS, GLONASS, Beidou. Есть функция, улучшающая точность определения координат пользователя.
Wi-Fi (для 2,4 ГГц) обеспечивает высокую скорость при подключении с помощью роутера и поддерживает такие профили, как Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display. Bluetooth 5.0 поддерживает профили A2DP, EDR, LE. Инфракрасный порт и NFC отсутствуют.
| SIM карты | Nano SIM + Nano SIM |
|---|---|
| Поддержка eSIM | Нет |
| Версия Wi-Fi | Wi-Fi 4 (802.11 b/g/n) |
| Функции Wi-Fi | Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display |
| Версия Bluetooth | Bluetooth 5.0 |
| Профили Bluetooth | A2DP, EDR, LE |
| Тип USB | micro USB |
| Навигация | GPS, A-GPS, GLONASS, Beidou |
| 5G | Нет |
| 4G / LTE | Да, B1 (2100), B2 (1900), B3 (1800), B4 (1700/2100 AWS 1), B5 (850), B7 (2600), B8 (900), B20 (800), B38 (TDD 2600), B40 (TDD 2300) |
| 3G | Да, B1 (2100), B2 (1900), B5 (850), B8 (900) |
| 2G | Да, B2 (1900), B3 (1800), B5 (850), B8 (900) |
| Инфракрасный порт | Нет |
| NFC | Нет |
Звук и мультимедиа
В смартфоне установлен единственный моно динамик, который выдаёт вполне достоверный звук. Смартфон обладает встроенным FM-радио. Мультимедийные возможности у смартфона не особенно широкие, а вот запас громкости динамиков хороший. Есть дополнительный микрофон для шумоподавления. при просмотре видео в YouTube звук достаточно неплохой.
В разъём 3,5 мм можно подключить проводную гарнитуру. Использовать беспроводную нет никакого смысла, поскольку отсутствует поддержка нужного кодека. Из аудио доступны такие форматы, как MP3, FLAC, WAV, M4A, APE, AAC, OGG Vorbis, AMR. Есть также поддержка из коробки таких видео форматов, как MP4, MKV, AVI, 3GP, WEBM, ASF. Установка стороннего плеера не обязательна.
| Динамики | Моно |
|---|---|
| Разъём 3,5 мм | Да |
| FM-радио | Да |
| Dolby Atmos | Нет |
| Форматы звука | MP3, FLAC, WAV, M4A, APE, AAC, OGG Vorbis, AMR |
| Форматы видео | MP4, MKV, AVI, 3GP, WEBM, ASF |
Мы не можем гарантировать, что информация на этой странице на 100% верна (подробнее). Указанные выше характеристики POCO C31 могут отличаться в зависимости от региона продаж. Например, глобальная версия смартфона может быть оснащена NFC или eSIM, а китайская нет.
















