Компания Xiaomi без проведения каких-либо презентаций запустила в продажу смартфон Redmi 9, который уже доступен для покупки в фирменных магазинах производителя в Европе. Так, в Испании новинка стоит €149 и €179 за версии 3/32 Гб и 4/64 Гб соответственно.
В техническом плане Redmi 9 получил 6,53-дюймовый IPS-дисплей с разрешением 2340 х 1080 точек, прикрытый стеклом Gorilla Glass 3, чип MediaTek Helio G80 с графикой ARM Mali-G52 MC2, 3/4 Гб оперативки, 32/64 Гб встроенной флеш-памяти, квадрокамеру с датчиками изображения 13, 8, 5 и 2 Мп, 8-мегапиксельную фронталку в каплевидном вырезе, сканер отпечатков пальцев, а также аккумулятор ёмкостью 5020 мАч с поддержкой быстрой зарядки мощностью 18 Вт (в комплекте адаптер на 10 Вт).

Также на борту новинки присутствуют беспроводные модуль Wi-Fi 802.11 ac (2.4 ГГц + 5 ГГц) и Bluetooth 5.0, приемник GPS/ГЛОНАСС/Beidou, модуль NFC и ИК-порт.
Смартфон Redmi 9 предлагается в трех расцветках - темно-серая, темно-зеленая и пурпурная.
Характеристики Redmi 9
| Дисплей | IPS, 6,53", 2340 х 1080 точек, 19,5:9, 394ppi, 400 нит, стекло Gorilla Glass 3 |
| Платформа | MediaTek Helio G80, 12-нм 8 ядер до 2.0 ГГц, графика Mali-G52 MC2 950 МГц |
| Оперативная память | 3/4 Гб LPDDR4X |
| Флеш-памяти | 32/64 eMMC 5.1 |
| Основная камера | 13 Мп (f/2.2, автофокус, угол захвата 75,2°); 8 Мп (f/2.2, угол обзора 118°); 5 Мп (макрообъектив, f/2.4); 2 Мп (f/2.4, датчик глубины); HDR, AI, запись видео 1080р@30fps |
| Фронтальная камера | 8 Мп (f/2.0, угол захвата 77,8°, запись видео 1080р) |
| Беспроводные модули | Wi-Fi 802.11 ac (2.4/5 ГГц), Bluetooth 5.0, NFC (наличие NFC будет зависеть от региона) |
| Навигация | приемник GPS/ГЛОНАСС/Beidou |
| Аккумулятор | 5020 мАч с поддержкой быстрой зарядки 18 Вт (в комплекте адаптер на 10 Вт) |
| Размеры | 163,3 х 77 х 9,1 мм |
| Вес | 198 граммов |
| Дополнительно | порт USB Type-C, 3,5-мм аудиоразъем, ИК-порт, задняя панель из пластика со специальным покрытием, препятствующим появлению отпечатков пальцев |
UPD: Redmi 9 уже появился на Aliexpress по цене $149,27 за версию 3/32 Гб. Правда, присутствует фраза - "Сюрприз: магазин Xiaomi mi выберет счастливых покупателей, чтобы отправить Redmi 9, который поддерживает оплату NFC" ("Surprise: Xiaomi mi store will select lucky buyers to send Redmi 9 that supports NFC pay"). А на официальном сайте указано, что модуль NFC будет зависеть от региона. То есть, будут модели и с NFC и без него, а на AliExpress будут предлагаться и те и другие.






Дороговато будет за G80…
Очень странная модель, уж лучше добавить на Redmi Note 8 Pro
В принципе норм, но лопата и цена на старте высоковата
А в какой момент смартфоны серии Redmi стали такими же лопатами, как смартфоны серии Redmi Note? Что я пропустил и в чём тогда разница между сериями Redmi и Redmi Note?