-
IPS LCD
6,52″, 720 х 1600 px -
Процессор
MediaTek Helio A22 -
Максимум памяти
2 ГБ + 32 ГБ -
Основная камера
8 Мп + 0,3 Мп -
Селфи-камера
5 Мп -
Батарея
5000 мАч -
Операционная система
MIUI 13, Android 12 -
Тест AnTuTu v9
95000
Дата выхода Redmi A1 — 9 сентября 2022 года. Смартфон носит кодовое имя ice. Номер модели: 220733SG, 220733SFG, 220733SI, 220743FI, 220733SL.
Ультрабюджетный телефон от компании Xiaomi, предназначенный для нетребовательных пользователей. Здесь установлен 12-нанометровый четырёхъядерный процессор MediaTek Helio A22 (MT6761), работающий при поддержке бюджетного графического адаптера IMG PowerVR GE-class GPU. В качестве оперативной памяти объёмом в 2 ГБ используется модуль стандарта LPDDR4X. Внутренний накопитель имеет ёмкость 32 ГБ и соответствует стандарту eMMC 5.1. Есть возможность расширить память телефона путём использования внешней карты microSD (под которую выделили отдельный слот).
Дисплей изготовлен на матрице IPS TFT и имеет частоту дискретизации 120 Гц. Экран имеет сертификацию TÜV Rheinland Eye Comfort Certification, устойчив к царапинам и может похвастаться контрастностью на уровне 1500:1. Тыльная камера телефона состоит из двух сенсоров: качество съёмки днём приемлемое, ночью — посредственное. Возможна запись FullHD видео на скорости 30 FPS. Штатный аккумулятор литий-полимерного типа имеет ёмкость 5000 мАч и даже поддерживает быструю зарядку на мощности в 10 Ватт.
Смартфон поддерживает работу только в сотовых сетях 4G, оснащён стандартным передатчиком Wi-Fi 4 и Bluetooth 5.0. Есть разъём 3.5 мм для подключения проводной гарнитуры, а также FM-радио. Динамик всего один, но играет довольно чисто. Модуля NFC, как и ИК-порта в этой модели нет. Корпус целиком выполнен из пластика, но на задней стенке имеется брызгоотталкивающее покрытие P2i Nano Coating. Доступен телефон в трёх цветовых решениях: чёрном, синем и зелёном.
Модели Redmi A1:
Global: 2 ГБ · 32 ГБ
Достоинства
- Неплохой IPS экран
- Поддержка microSD
- Разъём 3.5 мм для наушников
- Есть FM-радио
- Быстрая зарядка
- Батарея на 5000 мАч
Недостатки
- Слабая аппаратная часть
- Нет NFC, ИК-порта
- Нет беспроводной зарядки
Производительность
| Чипсет | MediaTek Helio A22 |
|---|---|
| Процессор | 4 ядра Quad Core: 4 ядра Cortex A53 2,0 ГГц |
| Максимальная частота | 2,0 ГГц |
| Архитектура | x64 |
| Графический ускоритель | IMG PowerVR GE-class GPU GPU |
| Оперативная память (max) | 2 ГБ |
| Встроенная память (max) | 32 ГБ |
| Поддержка карт памяти | Да |
Результаты теста Redmi A1 в AnTuTu v9 Benchmark: 95000 баллов. Результат указан для модели смартфона с 2 ГБ оперативной памяти. Смотрите полный рейтинг AnTuTu для смартфонов Xiaomi.
Дисплей
| Разрешение экрана | 720 х 1600 пикселей HD+ |
|---|---|
| Диагональ | 6,52" (16,56 см) |
| Тип | IPS LCD |
| Соотношение сторон | 20:9 |
| Плотность пикселей | 269 точек на дюйм (ppi) |
| Частота обновления | 60 Гц |
| Максимальная яркость | 400 Нит |
| Защита экрана | Нет |
| Соотношение экрана к корпусу | 81,4% |
| Цветопередача | 16 млн цветов |
| Безрамочный экран | Да |
| Поддержка HDR | Нет |
Аккумулятор
| Ёмкость батареи | 5000 мАч |
|---|---|
| Тип аккумулятора | Литий-полимерный (Li-pol) |
| Быстрая зарядка | Да, 10 Вт |
| Беспроводная зарядка | Нет |
| Реверсивная зарядка | Нет |
Корпус
В таблице ниже представлены размеры, вес, защита от воды и цвета корпуса смартфона.
| Высота | 164,9 мм |
|---|---|
| Ширина | 76,7 мм |
| Толщина | 9,1 мм |
| Вес | 192 грамм |
| Влагозащита | Нет |
| Материал | Рамка — пластик, задняя панель — пластик |
| Цвета корпуса | Чёрный Black Зелёный Light Green Синий Light Blue |
Датчики и технологии
| Сканер отпечатков пальцев | Нет |
|---|---|
| Распознавание лица | Да |
| Датчик приближения | Да |
| Датчик света | Да |
| Датчик Холла | Нет |
| Акселерометр | Да |
| Компас | Нет |
| Гироскоп | Нет |
Камеры
| Основная камера | 8 Мп + 0,3 Мп |
|---|---|
| Фронтальная камера | 5 Мп |
| Вспышка | LED |
| Автофокус | Да |
| Оптическая стабилизация | Нет |
| Видео основной камеры | 1080p в 30 fps 720p в 30 fps Замедленное нет fps |
| Видео селфи-камеры | 720p в 30 fps Замедленное нет fps |
Связь и коммуникации
| SIM карты | Nano SIM + Nano SIM |
|---|---|
| Поддержка eSIM | Нет |
| Версия Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n |
| Функции Wi-Fi | Wi-Fi Hotspot, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display |
| Версия Bluetooth | Bluetooth 5.0 |
| Профили Bluetooth | A2DP, EDR, LE, AAC |
| Тип USB | micro USB |
| Навигация | GPS, A-GPS, ГЛОНАСС, Бэйдоу |
| 5G | Нет |
| 4G / LTE | Да, B1 (2100), B3 (1800), B5 (850), B7 (2600), B8 (900), B34 (TDD 2100), B38 (TDD 2600), B39 (TDD 1900), B40 (TDD 2300), B41 (TDD 2500) |
| 3G | Да, B1 (2100), B2 (1900), B4 (1700/2100 AWS A-F), B5 (850), B6 (800), B8 (900), B19 (800) |
| 2G | Да, CDMA BC0 (800), B2 (1900), B3 (1800), B5 (850), B8 (900) |
| Инфракрасный порт | Нет |
| NFC | Нет |
Звук и мультимедиа
| Динамики | Моно |
|---|---|
| Разъём 3,5 мм | Да |
| FM-радио | Да |
| Dolby Atmos | Нет |
| Harman Kardon | Нет |
| Форматы звука | MP3, FLAC, WAV, M4A, APE, AAC, OGG Vorbis, AMR |
| Форматы видео | MP4, MKV, AVI, 3GP, WEBM, ASF |








