
-
AMOLED
6,39″, 1080 x 2340 px -
Процессор
Qualcomm Snapdragon 710 -
Максимум памяти
6 ГБ + 128 ГБ -
Основная камера
48 Мп + 8 Мп + 2 Мп -
Селфи-камера
32 Мп -
Батарея
4030 мАч -
Операционная система
MIUI 12.5, Android 11 -
Тест AnTuTu v8
217225
Дата выхода Xiaomi Mi 9 Lite — 16 сентября 2019 года. Смартфон носит кодовое имя pyxis. Номер модели: M1904F3BG (Global).
Это облегчённая версия Mi 9, которая появилась в продаже чуть позже оригинала. Лайтовая модель оснащена разъёмом 3,5 мм (в отличие от Mi 9, где его нет), обладает более простыми камерами и лишена таких полезных вещей, как беспроводная и реверсивная зарядка. Но есть и плюсы: улучшенная автономность, всё такой же качественный AMOLED дисплей, мощный процессор и NFC.
Mi 9 Lite изготовлен из стандартных для смартфонов такого класса материалов: металла и стекла. Алюминиевая рамка вокруг дисплея придаёт прочности всей конструкции. Стеклянная задняя панель красиво переливается на свету. Но из-за хрупкости данного материала лучше спрятать эту красоту в надёжный корпус. В целом, по внешнему виду смартфон мало чем отличается от оригинального Ми 9.
Для приобретения доступны глобальные версии Mi 9 Lite. Это хорошо, так как будут поддерживаться все необходимые частоты LTE и не нужно будет вручную менять прошивку на глобальную. Поддержка карт microSD даёт возможность сэкономить на встроенном диске.
Модели Xiaomi Mi 9 Lite:
Global: 6 ГБ · 64 ГБ6 ГБ · 128 ГБ
Китай: 6 ГБ · 128 ГБ8 ГБ · 128 ГБ8 ГБ · 256 ГБ
Достоинства
- AMOLED панель
- Разъём 3,5 мм
- Есть NFC
- Двухдиапазонный Wi-Fi
- Поддержка карт microSD
- Быстрая зарядка
Недостатки
- Нет беспроводной зарядки
- Нет защиты от воды и пыли
Производительность
| Чипсет | Qualcomm Snapdragon 710 |
|---|---|
| Процессор | 8 ядер Octa Core: 2 ядра Kryo 360 2,2 ГГц и 6 ядер Kryo 360 1,7 ГГц |
| Максимальная частота | 2,2 ГГц |
| Архитектура | x64 |
| Графический ускоритель | Qualcomm Adreno 616 GPU |
| Оперативная память (max) | 6 ГБ |
| Встроенная память (max) | 128 ГБ |
| Поддержка карт памяти | Да |
Результаты теста Xiaomi Mi 9 Lite в AnTuTu v8 Benchmark: 217225 баллов. Результат указан для модели смартфона с 6 ГБ оперативной памяти. Смотрите полный рейтинг AnTuTu для смартфонов Xiaomi.
Дисплей
| Разрешение экрана | 1080 x 2340 пикселей |
|---|---|
| Диагональ | 6,39" (16,23 см) |
| Тип | AMOLED |
| Соотношение сторон | 19,5:9 |
| Плотность пикселей | 403 точек на дюйм (ppi) |
| Частота обновления | 60 Гц |
| Максимальная яркость | 626 Нит |
| Защита экрана | Corning Gorilla Glass 5 |
| Соотношение экрана к корпусу | 85,8% |
| Цветопередача | 16 млн цветов |
| Безрамочный экран | Да |
| Поддержка HDR | Да, HDR10 |
Аккумулятор
| Ёмкость батареи | 4030 мАч |
|---|---|
| Тип аккумулятора | Литий-полимерный (Li-pol) |
| Быстрая зарядка | Да, 18 Вт |
| Беспроводная зарядка | Нет |
| Реверсивная зарядка | Нет |
| Время полной зарядки | 125 минут |
| Время работы в режиме разговора | 39 часов |
| Время работы при серфинге в интернет | 13,5 часов |
| Время работы при просмотре видео | 17 часов |
Корпус
В таблице ниже представлены размеры, вес, защита от воды и цвета корпуса смартфона.
| Высота | 156,8 мм |
|---|---|
| Ширина | 74,5 мм |
| Толщина | 8,7 мм |
| Вес | 179 грамм |
| Влагозащита | Нет |
| Материал | Рамка — металл, задняя панель — стекло |
| Цвета корпуса | Белый Pearl White Синий Aurora Blue Серый Onyx Grey |
Датчики и технологии
| Сканер отпечатков пальцев | Да, в дисплее |
|---|---|
| Распознавание лица | Да |
| Датчик приближения | Да |
| Датчик света | Да |
| Датчик Холла | Нет |
| Акселерометр | Да |
| Компас | Да |
| Гироскоп | Да |
Камеры
| Основная камера | 48 Мп + 8 Мп + 2 Мп |
|---|---|
| Фронтальная камера | 32 Мп |
| Вспышка | Светодиодная |
| Автофокус | Да |
| Оптическая стабилизация | Нет |
| Видео основной камеры | 4K в 30 fps 1080p в 60 fps 720p в 60 fps Замедленное 960 fps |
| Видео селфи-камеры | 1080p в 30 fps 720p в 30 fps |
Связь и коммуникации
| SIM карты | Nano SIM + Nano SIM |
|---|---|
| Поддержка eSIM | Нет |
| Версия Wi-Fi | Wi-Fi 5 (802.11 a/b/g/n/ac) |
| Функции Wi-Fi | Dual Band, Wi-Fi Hotspot, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display |
| Версия Bluetooth | Bluetooth 5.0 |
| Профили Bluetooth | LE, A2DP, AptX HD |
| Тип USB | USB Type-C |
| Навигация | GPS, GLONASS, Beidou, Galileo, QZSS, SBAS |
| 5G | Нет |
| 4G / LTE | Да, B1 (2100), B2 (1900), B3 (1800), B4 (1700/2100 AWS 1), B5 (850), B7 (2600), B8 (900), B20 (800), B28b (700), B28a (700), B38 (TDD 2600), B40 (TDD 2300), B41 (TDD 2500) |
| 3G | Да, B1 (2100), B2 (1900), B4 (1700/2100 AWS A-F), B5 (850), B8 (900) |
| 2G | Да, B2 (1900), B3 (1800), B5 (850), B8 (900) |
| Инфракрасный порт | Да |
| NFC | Да |
Звук и мультимедиа
| Динамики | Моно |
|---|---|
| Разъём 3,5 мм | Да |
| FM-радио | Да |
| Dolby Atmos | Нет |
| Harman Kardon | Нет |
| Форматы звука | MP3, FLAC, WAV, M4A, APE, AAC, OGG Vorbis, AMR |
| Форматы видео | MP4, MKV, AVI, 3GP, WEBM, ASF |






Упал в воду. Сразу достали (даже 2х секунд не пролежал), сняли чехол, попытались очистить с помощью ультразвука динамики, вынули симку и отключили. С экраном все в порядке, но звук приглушенный. Сейчас лежит в рисе. Каковы шансы на спасение?
Шансы прогнозировать трудно. Смотря куда вода добралась. Но у этого аппарата должна быть хотя бы базовая защита от воды (IP53). Её Xiaomi давно внедряет практически во все телефоны, хоть и не афиширует этого. Так что, вполне возможно, что выживет.