-
AMOLED
6,28″, 1080 x 2400 px -
Процессор
Qualcomm Snapdragon 870 -
Максимум памяти
12 ГБ + 256 ГБ -
Основная камера
50 Мп + 13 Мп + 5 Мп -
Селфи-камера
32 Мп -
Батарея
4500 мАч -
Операционная система
MIUI OS1, Android 13 -
Тест AnTuTu v9
720000
Дата выхода Xiaomi 12X — 28 декабря 2021 года. Смартфон носит кодовое имя psyche. Номер модели: 2112123AG (Global), 2112123AC (China).
Это немного упрощённая версия флагмана Xiaomi 12. Версия X оснащается процессором предыдущего поколения Qualcomm Snapdragon 870, который всё ещё считается актуальным (хоть и бюджетным). Тем не менее, у него достаточно впечатляющая производительность. Версия X вообще по своим параметрам напоминает модификации Lite из прошлых поколений. Здесь также используется RAM LPDDR4X, а не LPDDR5, как во флагмане.
Экран всё тот же AMOLED с хорошим разрешением, поддержкой HDR10+ и прочими прелестями. Тыльная тройная камера обладает интересными характеристиками и даже позволяет снимать ролики в 8К. Есть даже оптическая стабилизация. Имеется поддержка Hi-Res звука, качественные стереодинамики, модуль NFC, ИК-порт. Ещё одно заметное отличие от флагмана — отсутствие реверсивной зарядки.
Поддержки карт памяти microSD тоже нет. Вероятно, разработчик подумал, что даже самая скоростная флешка не сравнится с UFS 3.1.
Модели Xiaomi 12X:
Global: 8 ГБ · 128 ГБ8 ГБ · 256 ГБ12 ГБ · 256 ГБ
Китай: 8 ГБ · 128 ГБ8 ГБ · 256 ГБ12 ГБ · 256 ГБ
Достоинства
- Качественный AMOLED экран
- Производительный ЦП
- Двухдиапазонный Wi-Fi 6
- Есть стереодинамики
- Поддержка Hi-Res
- Быстрая и беспроводная зарядка
- Продвинутая тройная камера
Недостатки
- Нет реверсивной зарядки
- Нет поддержки microSD
Производительность
| Чипсет | Qualcomm Snapdragon 870 |
|---|---|
| Процессор | 8 ядер Octa Core: 1 ядро Cortex A77 3,20 ГГц и 3 ядра Cortex A77 2,4 ГГц и 4 ядра Cortex A55 1,8 ГГц |
| Максимальная частота | 3,20 ГГц |
| Архитектура | x64 |
| Графический ускоритель | Qualcomm Adreno 650 GPU |
| Оперативная память (max) | 12 ГБ |
| Встроенная память (max) | 256 ГБ |
| Поддержка карт памяти | Нет |
Результаты теста Xiaomi 12X в AnTuTu v9 Benchmark: 720000 баллов. Результат указан для модели смартфона с 12 ГБ оперативной памяти. Смотрите полный рейтинг AnTuTu для смартфонов Xiaomi.
Дисплей
| Разрешение экрана | 1080 x 2400 пикселей |
|---|---|
| Диагональ | 6,28" (15,95 см) |
| Тип | AMOLED |
| Соотношение сторон | 20:9 |
| Плотность пикселей | 418 точек на дюйм (ppi) |
| Частота обновления | 120 Гц |
| Максимальная яркость | 1100 Нит |
| Защита экрана | Corning Gorilla Glass 7 Victus |
| Соотношение экрана к корпусу | 89,8% |
| Цветопередача | 16 млн цветов |
| Безрамочный экран | Да |
| Поддержка HDR | Да, HDR10+ |
Аккумулятор
| Ёмкость батареи | 4500 мАч |
|---|---|
| Тип аккумулятора | Литий-полимерный (Li-pol) |
| Быстрая зарядка | Да, 67 Вт |
| Беспроводная зарядка | Да |
| Реверсивная зарядка | Нет |
| Время полной зарядки | 36 минут |
Корпус
В таблице ниже представлены размеры, вес, защита от воды и цвета корпуса смартфона.
| Высота | 152,7 мм |
|---|---|
| Ширина | 69,9 мм |
| Толщина | 8,2 мм |
| Вес | 176 грамм |
| Влагозащита | IP53 |
| Материал | Рамка — металл, задняя панель — поликарбонат |
| Цвета корпуса | Синий Blue Серый Gray Фиолетовый Violet |
Датчики и технологии
| Сканер отпечатков пальцев | Да, в дисплее |
|---|---|
| Распознавание лица | Да |
| Датчик приближения | Да |
| Датчик света | Да |
| Датчик Холла | Нет |
| Акселерометр | Да |
| Компас | Да |
| Гироскоп | Да |
Камеры
| Основная камера | 50 Мп + 13 Мп + 5 Мп |
|---|---|
| Фронтальная камера | 32 Мп |
| Вспышка | Светодиодная |
| Автофокус | Да |
| Оптическая стабилизация | Да |
| Видео основной камеры | 8K в 24 fps 4K в 60 fps 1080p в 60 fps 720p в 60 fps Замедленное 960 fps |
| Видео селфи-камеры | 4K в 60 fps 1080p в 60 fps 720p в 60 fps |
Связь и коммуникации
| SIM карты | Nano SIM + Nano SIM |
|---|---|
| Поддержка eSIM | Нет |
| Версия Wi-Fi | Wi-Fi 6 (802.11 a/b/g/n/ac/ax) |
| Функции Wi-Fi | Dual Band, Wi-Fi MiMO, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Hotspot, Wi-Fi Display |
| Версия Bluetooth | Bluetooth 5,1 |
| Профили Bluetooth | A2DP, LE, APT-x, LDAC, SBC, AAC |
| Тип USB | USB Type-C |
| Навигация | GPS, A-GPS, GLONASS, Beidou, Galileo |
| 5G | Да, n1 (2100), n3 (1800), n7 (2600), n8 (900), n20 (800), n28b (700), n28a (700), n38 (2600), n41 (2500), n77 (3700), n78 (3500) |
| 4G / LTE | Да, B1 (2100), B2 (1900), B3 (1800), B4 (1700/2100 AWS 1), B5 (850), B7 (2600), B8 (900), B20 (800), B28b (700), B28a (700), B38 (TDD 2600), B40 (TDD 2300), B41 (TDD 2500) |
| 3G | Да, B1 (2100), B2 (1900), B4 (1700/2100 AWS A-F), B5 (850), B8 (900) |
| 2G | Да, B2 (1900), B3 (1800), B5 (850), B8 (900) |
| Инфракрасный порт | Да |
| NFC | Да |
Звук и мультимедиа
| Динамики | Стерео |
|---|---|
| Разъём 3,5 мм | Нет |
| FM-радио | Нет |
| Dolby Atmos | Да |
| Harman Kardon | Нет |
| Форматы звука | MP3, FLAC, WAV, M4A, APE, AAC, OGG Vorbis, AMR |
| Форматы видео | MP4, MKV, AVI, 3GP, WEBM, ASF |




Стоит ли покупать в 2023 году?
На Xiaomi 12x памятьLPDDR5,не ври про 4x.